EDUCA EDTECH Group
B2B Corporate
Formación Continua
Pantalla 01 · DB1 · Responsable: Manuela Álvarez
Mayo 2026
Fuente: Innotutor
💶 Ventas totales
1.284.600€
▲ +8,2% vs may 2025
📋 Total matrículas
3.412
▲ +6,1% vs may 2025
❌ Matrículas anuladas
187
5,5% del total
💰 Ticket medio
376€
▲ +2,0% vs may 2025
Estado financiero de matrículas
Ventas
1.284.600€
importe total
Pte. facturar
312.400€
24,3% del total
Facturado
841.200€
65,5% del total
Pte. cobro
131.000€
10,2% del total
Flujo financiero — barra de estado
Cobrado 65,5%
Pte.Fact. 24,3%
Pte.Cobro
Matrículas por estado
Activa
1.847
Finalizada
1.362
Prematrícula
216
Anulada
187
Privada vs Bonificada
Privada 62%
Bonif. 38%
Matrículas y ventas por técnico
TécnicoMatrículasVentasAnuladas
Técnico 1742284.100€32
Técnico 2698261.800€41
Técnico 3641238.400€28
Técnico 4712274.600€45
Técnico 5619225.700€41
Total 3.412 matrículas · 1.284.600€
Top 5 cursos / productos
Máster RRHH
312
Gestión Empres.
256
Marketing Digital
212
Dirección Comercial
171
Finanzas Empresas
137
Matrículas por agrupación
Business
1.124
Salud
812
Educación
648
Tecnología
461
Otros
367
EDUCA EDTECH Group
B2B Corporate
SaaS — Educa.pharos & Educa.Pro
Pantalla 02 · DB2 · Responsable: Manuela Álvarez
Mayo 2026
Fuente: Educa.Pro · ZOHO
💶 Ventas SaaS totales
892.400€
▲ +14,3% vs may 2025
🔄 NRR — Retención neta
108%
▲ expansión neta
🏆 Win Rate
34,2%
▲ +2,1pp vs may 2025
📊 Pipeline total
2.610.000€
cobertura x4 ✓
Pharos vs Educa.Pro — distribución
Educa.pharos
58%
517.600€
Educa.Pro
42%
374.800€
Pharos 58%
Pro 42%
Nueva vs Renovación
Nueva suscripción
38%
338.100€
Renovación
62%
554.300€
Distribución / reconocimiento ingresos
Reconocido
696K€
Pte. facturar
196K€
Pipeline & actividad comercial
Pipeline total
2.610K€
en valoración
Cobertura Budget
x4,1
obj. x4 ✓
Ticket medio oport.
18.400€
por oportunidad
Pipeline por comercial
ComercialPipelineReunionesWin Rate
Comercial 1724K€1838%
Comercial 2681K€1635%
Comercial 3598K€1431%
Comercial 4607K€1533%
Reuniones totales
63
este mes
Media por comercial
15,8
reuniones/mes
Retención y LTV
NRR
108%
ret. neta ingr.
LTV medio
62.400€
por cliente
% Fuga
12,4%
pérdida oport.
Upselling — artículos y valor
Másteres
142
Add-ons
95
Servicios extra
61
Ingresos cerrados mayo 338.100€
Contratos y suscripciones activas
Contratos activos
248
registrados
Ptes. registro
17
en PowersApp
Tendencia ingresos cerrados
Dic
Ene
Feb
Mar
Abr
May
EDUCA EDTECH Group
B2B Corporate
Executive B2B Corporate
Pantalla 03 · DB3 · Dirección / C-Level
Mayo 2026
Fuente: Innotutor + ZOHO
💶 Ventas totales B2B
2.177.000€
▲ +10,8% vs may 2025
🎯 % vs Budget
94,2%
obj. 2.310.000€
📈 YTD vs Budget
9.840.000€
▲ +6,4% vs budget YTD
🔄 Var. interanual (12m)
+12,3%
vs mismo periodo 2025
Ventas vs Budget — acumulado 2026
YTD real vs YTD budget por mes
Ene
Feb
Mar
Abr
May
Real mayo
2.177K€
este mes
Budget mayo
2.310K€
objetivo
Desviación
−5,8%
vs budget
Ventas por equipo
F. Continua
1.285K€
SaaS
892K€
Upselling consolidado
Másteres
142
uds.
Otros
156
uds.
Total upselling
298
uds.
Variación interanual 12 meses (%)
Dic
Ene
Feb
Mar
Abr
May
Top 10 clientes por ventas
#ClienteVentasEquipo
01Empresa A128.400€SaaS
02Empresa B114.200€F.Cont.
03Empresa C98.700€SaaS
04Empresa D87.300€F.Cont.
05Empresa E76.100€SaaS
06Empresa F71.800€F.Cont.
07Empresa G64.200€SaaS
08Empresa H58.900€F.Cont.
09Empresa I52.400€SaaS
10Empresa J47.600€F.Cont.
Concentración top 10 799.600€ · 36,7% del total
EDUCA EDTECH Group
B2B Corporate
Funnel de Marketing & Preventa
Pantalla 04 · DB4 · Responsable: Manuela Álvarez
Mayo 2026
Fuentes: GA4 · GSC · Connectif · Metricool
👤 Usuarios web
42.180
▲ +12,4% vs may 2025
📄 Sesiones
68.340
▲ +9,8% vs may 2025
🎯 Leads generados
1.248
▲ +18,2% vs may 2025
🔄 Ratio visita–lead
1,82%
▲ +0,3pp vs may 2025
Funnel web — embudo de captación
Impresiones
284.600
Clics
68.340
Usuarios
42.180
Leads
1.248
Conversiones
312
Pos. media SERP
4,2
↑ vs 5,1 ant.
Pág./sesión
3,8
páginas
T. medio pág.
2:48
min:seg
Canales de entrada & Blog
Usuarios por canal
Orgánico
18.240
Paid / SEM
13.520
Directo
7.310
Email
4.020
Social
3.240
Blog — métricas de contenido
Visitas artículos
8.420
este mes
T. medio blog
3:12
min:seg
Scroll medio
64%
del artículo
Nuevos usuarios
28.410
vs total 42.180
% nuevos
67,4%
del total
Mailing — rendimiento campañas
Emails enviados
48.200
este mes
Tasa apertura
28,4%
↑ vs 24,1%
Tasa de clic
6,2%
Conversión
3,6%
% Bajas
0,8%
Fuente Connectif · Zoho Marketing
RRSS — comunidad y alcance
Seguidores
24.810
total
Impresiones
182K
este mes
Engagement
4,8%
↑ vs 4,1%
Tendencia engagement mensual
Dic
Ene
Feb
Mar
Abr
May
Comentarios
0 comentarios